Auction 809, Lot # 15
Garduño, Flor. Corazón. Fotografía, 45.5 x 39 cm. Impresa por Ursula Heidelberger, 2008. 13 / 50. Datos de la edición al reverso. Enmarcada. Flor Garduño nació en la Ciudad de México en 1957. Estudió Artes Visuales en la Antigua Academia de San Carlos y posteriormente trabajó bajo la tutela de algunos de los más destacados fotógrafos mexicanos del Siglo XX: Manuel Álvarez Bravo y Mariana Yampolsky. Garduño muestra en sus fotografías, escenas oníricas en las que se mezclan desnudos, símbolos de la cultura popular mexicana y paisajes rurales. Ha sido acreedora de numerosas becas del FONCA y del Fondo Federal Suizo para la Cultura. Estimado $ 10,000-12,000